27 мая 2015 года, в день рождения Санкт-Петербурга, в рамках XIII фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга» в Пулковском парке (парке Городов-Героев) прошла торжественная церемония закладки «капсулы времени» - послания к потомкам от почётных граждан

2015 год - год 70-й годовщины Великой Победы. Поэтому совершенно неслучайно, что именно в этот год почётные граждане, среди которых многие являются ветеранами и детьми войны, решили обратиться к потомкам. В основание закладного камня, открывающего вход в аллею почётных граждан, будет заложена «капсула времени» с посланием, которое должно быть извлечено и прочитано в 2045 году – в столетний юбилей победы советского народа в Великой отечественной войне.

Аллея почётных граждан была заложена в 2013 году в честь 310-летия Санкт-Петербурга и 20-й годовщины со дня восстановления института почётного гражданства в Санкт-Петербурге. Двадцать один красный клён был посажен почётными гражданами, их родственниками и представителями, а у входа в аллею был открыт закладной камень.

В 2014 году аллея пополнилась новыми деревьями, число которых стало 39, по количеству почётных граждан Санкт-Петербурга, получивших это высокое звание с 1993 года. А около деревьев, посаженных годом ранее, появились первые каменные знаки с именами почётных граждан, в честь которых были посажены деревья.