Мы против террора

Размышления на заданную тему обучающейся Автомеханического Колледжа.

О терроризме говорят сейчас много, долго, содержательно и почти все. Политики, полицейские, журналисты с экранов ТВ, люди в очереди за хлебом, продавец арбузов Гиви и парни на шиномонтажной точке за соседним углом. Да, это касается каждого из нас! Проблема действительно серьезная. Проблема мирового масштаба. Конечно, никто не будет спорить с тем, что терроризм – это плохо. Как, собственно, и с тем, что терроризм – это часто вопросы политики, власти, влияния религиозных сект, ну, и много чего еще. Вопросы подчас остаются вопросами, и без ответов, а тем временем жестокая реальность – приходит, нет, точнее сказать – врывается! - в жизнь каждого из нас! Кто-то вспоминает при слове «терроризм» трагедию в Беслане и Норд Ост, у кого-то автоматически всплывают в памяти ужасающие картинки дымящихся разрушенных башен-близнецов 11 сентября, а кто-то тихо отворачивается и украдкой вытирает слёзы: свежа!... Ой, как свежа в памяти петербуржцев чудовищная апрельская трагедия в метро. Болит, не утихает. Боль не утихает, всех нас этот взрыв … затронул. А ещё – тот самолёт, который из Египта, Вы же помните? Список можно продолжать очень и очень долго!... Увы, увы! «Будьте внимательны, не оставляйте свои сумки и багаж без присмотра, при обнаружении бесхозных вещей незамедлительно звоните по телефону экстренных служб и не пытайтесь самостоятельно обследовать найденные предметы…» Вспомнили, да? Вы ведь тоже слышали это! В метро, на вокзале, в здании аэропорта. Эти фразы слышал каждый из нас, не один раз в своей жизни. И, увы, скорее всего, услышит и еще: проблема терроризма остается актуальной! Вот это всё, о чем я сказала выше, – общеизвестное, очевидное, знакомое! Это все – часть нашей личной истории. 

Мне предложили поразмышлять на тему терроризма. В этот же день, несколькими часами ранее, у нас было занятие в производственном корпусе, где мы, группа автомехаников, изучали устройство автомобильного двигателя. Нам рассказывали, много и интересно, как он работает, как из отдельных деталей (где каждая по отдельности - казалось бы просто холодная железка!), собранных вместе, - зарождается жизнь машины! Жизнь, как Чудо! Да, именно это слово мне запомнилось, особенным образом, просто легло на сердце: когда наш преподаватель, объясняя весь процесс взаимодействия коленного вала, поршней и остальных составляющих, с улыбкой воскликнул: «Смотрите! А вот в этот момент происходит маленькое Чудо!» 

Жизнь как Чудо! Вдумайтесь! Ведь это действительно потрясающе! 

У человека и у машины - есть сердце. Сердце машины - в руках человека. В его воле и власти направить машину или служить на благо, или – сотворить что-то злое, бесчеловечное (все мы помним теракты в Европе, когда грузовые автомобили врезались в праздничные шествия, калеча и принося смерть и увечья многим людям). Человеческое сердце – подвластно в первую очередь самому человеку! И это так важно - каждому из нас сделать в этой жизни свой личный выбор: строить, а не разрушать, чинить, а не ломать, утешать, поддерживать, помогать, созидать, взращивать,… Любить! Чтобы жизнь - жизнь, как Чудо! – продолжалась на нашей планете еще много-много лет! (группа «Автомеханики» Деева Екатарина).