15.01.36 Дефектоскопист

Краткое описание: 

Дефектоскопист — это специалист по неразрушающему контролю. В обязанности дефектоскописта входит диагностика объектов, а также их частей (узлов) на предмет выявления различных дефектов. Профессия дефектоскописта очень ответственная, многопрофильная, непростая. Специалист неразрушающего контроля должен уверенно работать с дорогостоящим и сложным оборудованием, обладать обширными техническими знаниями, знать стандарты, нормы дефектоскопистов, регламенты и различного рода документацию. Профессия заинтересует людей, которые увлекаются физикой, математикой.

История профессии: 

История профессии дефектоскописта началась с момента создания дефектоскопа. Слово «дефектоскоп» пришло к нам из древнегреческого и латинского языка, и в дословном переводе означает «наблюдаю недостаток». Данное устройство предназначено для выявления дефектов в изделиях, выполненных из различных материалов. При этом используется метод неразрушающего контроля. 
Братья Кюри во время эксперимента с электрозарядной станцией заметили, что пьезоэлектрические импульсы от прибора имеют обратимый эффект – они способны преобразовываться в другие импульсы. Это позволило с помощью кварца превращать колебания электроэнергии в звук. На основании полученных результатов эксперимента был создан первый аналог дефектоскопа. Его сконструировали под руководством Д. Лачинова и использовали для поиска обрывов в электросетях.

Социальная значимость профессии в обществе: 

Дефектоскопист – интересная и перспективная профессия, которая всегда будет востребована. Образно выражаясь, дефектоскопист – воин на страже качества и безопасности. Она дает опыт работы со сложным оборудованием и возможность построить карьеру на любом предприятии страны.  Проверка происходит по методу неразрушающего контроля, к которым относятся: визуально-измерительный контроль и ультразвуковой контроль.

Массовость и уникальность профессии: 

Надо заметить, что дефектоскопия – ремесло не из простых. Во-первых, для уверенной работы с дорогостоящим и сложным оборудованием нужны хорошие технические знания, нужен навык. Во-вторых, необходимо знание технической документации: стандартов, технических условий, всевозможных регламентов и пр. Наконец, в-третьих, нужно быть терпеливым и выносливым человеком: частая смена объектов, постоянные переезды, трудность выявления дефектов являются самым настоящим испытанием для человека.

Риски профессии: 

Неблагоприятные погодные условия. Дефектоскопист, работающий на улице, вынужден проводить замеры при любых погодных условиях. Помимо очевидных неудобств, это затрудняет сам рабочий процесс.
Высокий уровень ответственности. От вердикта дефектоскописта зависит, поступит ли партия продукции в продажу. Если он допустит ошибку, все производство понесет большие убытки.
Профессия дефектоскописта всегда сопряжена с высоким уровнем стресса. Она подходит людям с лидерскими качествами, стремящимся к профессиональному росту.