VII Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

На площадке СПб ГБПОУ "Автомеханический колледж" в рамках VII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Санкт-Петербурга в период с 7 по 18 февраля прошли соревнования по компетенциям: «Обработка листового металла», «Кузовной ремонт», «Производство металлоконструкций», "Вертикальный транспорт", "Окраска автомобиля".

- Так, в компетенции «Обработка листового металла" впервые в Санкт-Петербурге соревновались в профессиональном мастерстве юниоры 14-16 лет. В ходе выполнения конкурсного задания участникам необходимо было по чертежам изготовить детали и собрать из них кузов с кабиной настоящего грузовика. Ребятам предстояло выполнить несколько модулей с разными видами деятельности.

- Компетенция «Вертикальный транспорт» прошла для основной возрастной категории от 16 до 22 лет. Эта компетенция была представлена в 2022 году впервые на региональном чемпионате в Санкт-Петербурге. Участники получали инструкцию, доступ к монтажным и принципиальным электрическим схемам. Конкурсное задание содержало несколько модулей, выполняемых последовательно. Участникам команды необходимо было продемонстрировать умения и навыки по эвакуации пассажиров из кабины лифта в соответствии с регламентом эвакуации, установить причины возникновения разных неисправностей в работе лифта и выбрать оптимальные способы их устранения.

- В компетенции «Кузовной ремонт» соревновались конкурсанты-юниоры 12-14 лет. Конкурсное задание участников состояло из нескольких модулей и практически не уступало по уровню сложности заданиям, представленным в категории «14-16 лет». Конкурсанты должны были провести диагностику и отремонтировать элементы кузова: металлических и неметаллических съемных панелей и декоративных элементов. Кроме того необходимо было подготовить автомобиль и детали кузова к покраске. Юные участники проявили высокий уровень заинтересованности и целеустремленности при выполнении конкурсных модулей, а также проявили желание дальнейшего профессионального развития в представленной компетенции.

- Показать свои навыки в компетенции "Окраска автомобиля" в возрастной категории "Юниоры" приехали смелые ребята из школы №460. В рамках чемпионата конкурсанты попробовали себя в роли маляра. В ходе выполнения конкурсного задания участники демонстрировали свои технические навыки по ремонту, подготовке и окраске деталей автомобиля (части бампера). Также ребята попробовали себя в роли колориста и научились смешивать необходимые пигменты для достижения нужного цвета.
Конкурсанты из основной линейки выполняли задание повышенного уровня сложности: они продемонстрировали свои навыки по подготовке и покраске больших и тяжёлых деталей с выполнением декора, умело покрасили дверь автомобиля в разные цвета, соблюдая все правила и размеры, регламентированные заданием Чемпионата.

- Конкурсантам компетенции «Сборка металлоконструкций» в ходе чемпионата необходимо было выполнить конкурсное задание – модель грузового крана и продемонстрировать следующие навыки:

  • разметка металла;
  • резка и сборка металлических заготовок;
  • ремонта и обслуживание металлических конструкций, таких как здания, мосты, тяжелое промышленное и подъемное оборудование.